Вчера на сцене "Теремка" дебютировал, пожалуй, главный спектакль фестиваля "Золотая маска", который привезли в Саратов артисты театра кукол из Вологды. Сегодня вечером захватывающая народная кукольная драма "Кармен" будет представлена публике еще раз. В 2014 году спектакль был удостоен награды за "Лучшую работу режиссера", которым стал Борис Константинов.
"Кармен", разумеется, далеко не детская история. Маркировка с возрастным цензом "16+" недвусмысленно намекает на то, что в течение часа на сцене будут кипеть нешуточные испанские страсти. Так оно и происходит, но уже подготовленного заранее зрителя зрелище целующихся кукол смутить не должно. По-настоящему завораживает потрясающая органичность и емкость театральной работы. С самых первых минут создается ощущение, что актеры и их маленькие персонажи - это одно целое, которое настолько гармонично, что даже не нуждается в языке для выражения переполняющих их эмоций. Глубину и атмосферность постановки подчеркивают декорации, которые строятся на цветовом контрасте красного и черного. Эта палитра, которой, однако, удается избежать банальности, сопровождает роковую цыганку Кармен вплоть до зрелищного финала - трагической гибели красавицы.
До окончания фестиваля, который завершится 3 октября, саратовцев ожидают спектакль для семейного просмотра "Цирк на нитях" от питерского театра Виктора Антонова, лекции и мастер-классы.