Саратовцы смогут ее посетить до середины марта.

В Москве эта выставка собрала более полумиллиона посетителей. Теперь она добралась и до Саратова. В историческом парке «Россия - Моя история» открылась новая экспозиция «Просвещение. Большие перемены», которая рассказывает о том, как были устроены школы и детские сады в советское время, с какими трудностями приходилось сталкиваться учителям в 90-х и какие возможности открываются перед детьми сегодня.

«Тема просвещения сейчас очень злободневна и рассчитана на многих людей. Конечно, прежде всего, на детей, которые должны понять, что то, чем они занимаются в школе - это не просто препровождение времени. Обучение и просвещение - это важный процесс, который проделал огромный путь в нашей истории. И посмотреть на этот путь с другой стороны, не только со стороны школьника, который сидит за партой, но и со стороны человека, который смотрит, что же такое просвещение., как будет выглядеть его будущее»,- рассказал директор исторического парка Дмитрий Кубанкин.

Для удобства экспозиция разделена на несколько тематических зон. Все начинается с советских времен, после чего посетители перемещаются в трудные 90-е, знакомятся с вызовами 21 века, а уже после с деятельностью «Министерства будущего». Уже здесь можно узнать над какими задачами работает Минпросвещения России сегодня и каких результатов планируется достичь к 2030 году.

«Мы можем с вами познакомиться с большим количеством мультимедийного контента. Так, например, в зале, который получил название «Лабиринт 90-е годы», мы можем с вами представить себя московскими педагогами, проживающими в 1993 году. И вот мы получили зарплату в размере 15300 рублей, на которую нужно закупить необходимые продукты питания так, чтобы нам хватило на месяц»,- отметила научный сотрудник Дарья Мурзаева.

Впервые эта экспозиция была представлена в рамках Международной выставки-форума «Россия», проходящей в Москве на территории ВДНХ. И стала самой популярной выставкой зимы об истории российского просвещения.

Саратовцы смогут ее посетить до середины марта.

Автор Карина Далгатова