У государственных ведомств федерального и регионального уровня появится собственный шрифт в сети интернет. Он станет обязательным для использования на госсайтах. Главным претендентом на право называться государственным является шрифт RF Sans московской компании AIC. Об этом "Известиям" сообщили в Минкомсвязи.

- Это гуманистический гротеск, специально создающийся для отображения на экранах. Для того чтобы шрифт четко и хорошо выглядел на разных разрешениях и операционных системах, ведется работа над различными аспектами букв — горизонтальные и вертикальные пропорции, контраст, длина выносных элементов, апертура, насыщенность, — заявили разработчики шрифта во время презентации продукта.

Как отметили в компании-разработчике, им удалось сделать простой современный шрифт для широкого круга задач.

- Стояла задача создать функциональный шрифт, который бы учитывал, как требования государства (большие сложные тексты, длинные названия документов, маленькие экраны новых устройств), так и новые потребности интерфейса, — поделился основными требованиями к шрифту глава «Лаборатории Артема Геллера», разработчик текущей версии сайта kremlin.ru Артем Геллер.