Специалисты Российского дорожного научно-исследовательского института предложили новый способ борьбы с наледью на дорогах.

Помочь в ликвидации обледенелых участков проезжей части и сугробов, из-за которых сужается проезжая часть, может так называемый электропроводящий бетон.
В ходе проведенного исследования эксперты РосдорНИИ предлагают использовать «тёплые» дороги, укладывая специальный цементобетон (ЭПБ). Тогда на такой поверхности снег и лёд будут таять быстрее, соответственно, не будут образовываться огромные сугробы.
Специальное покрытие эксперты предлагают укладывать по краям проезжей части. В этой зоне электропроводящий бетон будет обеспечивать активное таяние снежных масс. При этом образующаяся в результате вода должна будет стекать в ливневую канализацию.
На сложных участках дорог, например, на мостах, съездах или путепроводах бетон можно размещать по всей ширине проезжей части. По словам специалистов, для пешеходов и водителей покрытие будет безопасно, так как сверху его покроют защитным слоем, а нижним слоям обеспечат заземление.
«Реализация подобной инициативы может потребовать значительных средств. Но новые технологии, например использование альтернативных источников энергии, помогут облегчить эту задачу», - отметила директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская.

Автор Нина Цапайкина