В этом году мэрия планирует дополнительно выставить на продажу двенадцать заброшенных помещений в жилых многоквартирных домах.

Как сообщила на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской думы председатель городского комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова, речь идёт о включении в прогнозный план приватизации муниципального имущества помещений, "которые не интересны ни органам местного самоуправления, ни структурным подразделениям администрации, ни третьим лицам". Эти объекты расположены на ул. Советская, Ново-Астраханском шоссе, ул. Васильковская, ул. Лебедева-Кумача, ул. Нагорная, пос. Жасминный, проездах 6-й Динамовский и Крымский. Все они были выявлены в ходе недавно проведённой инвентаризации. "Это заброшенные помещения - подвалы и встроенно-пристроенные помещения", - уточнила Чеконова.
При этом с продажи будет снят объект муниципального нежилого фонда - здания и земельный участок, на котором они находятся, на ул. Университетская, 44.
В ходе обсуждения вопроса депутат Виктор Марков проинформировал участников заседания, что объект на ул. Лебедева-Кумача представляет собой здание бывшего детского сада с земельным участком.
"Может быть, этот участок нам понадобится для строительства нового детского сада или объекта соцструктуры?" - спросил гордеп.
"Этот участок нам не подойдёт для строительства детского сада. Он небольшой. Там очень плотная застройка", - ответила Светлана Чеконова.
Чиновница также отметила, что все помещения нуждаются в "очень большом капитальном ремонте", а потому не представляют интереса для частных организаций.
"Цену мы определили в размере миллиона данных помещений", - сообщила Чеконова, добавив, что продажная стоимость некоторых лотов может быть снижена до 800 тысяч рублей.

Автор Екатерина Вельт