Это поможет снизить загруженность мировых судов.

В Саратовской области может увеличиться число судебных участков. Дополнительный судебный участок появится в Ленинском районе Саратова, в результате чего общее количество судебных участков и мировых судей возрастет со 134 до 135.

Как пояснили авторы законопроекта, который обсудили на сегодняшнем заседании комитета по государственному строительству и МСУ регпарламента, необходимость разработки документа была вызвана многократно возросшей за последние годы нагрузкой на мировых судей.

Олег Ляпин.jpgПредседатель Саратовского областного суда Олег Ляпин сообщил, что в больше половины районов работают всего один-два мировых судьи.

При этом самая высокая нагрузка на мировых судей наблюдается в Саратове, Энгельсе и Балакове.

По словам Ляпина, средняя ежемесячная нагрузка на судебные участки мировых судей по ПФО составляет 319 дел. Однако в Ленинском районе все судебные участки работают с нагрузкой, в два раза превышающей этот показатель.

"Причем, в некоторых есть 923 дела месяц. Это все ложится на плечи судьи и его аппарата", - сообщил Ляпин, предложив обратиться в законодательной инициативой в Государственную Думу.

"Речь идет, прежде всего, о праве наших жителей на судебную защиту, и мы как законодатели должны сформировать качественную правовую базу, которая позволит гражданам это право реализовывать", - отметила председательствующая Татьяна Ерохина. Парламентарий подчеркнула, что проведенный анализ свидетельствует о том, что сложившаяся в регионе нагрузка на мировых судей - самая высокая среди субъектов в России.

Автор Екатерина Вельт