Саратовская область продолжит прирастать лесами.

Восстановление лесов - это одна из приоритетных задач отрасли лесного хозяйства Саратовской области. Это комплекс мероприятий: сбор и переработка лесных семян, выращивание посадочного материала, посадка леса. Все это делается не только ради восстановления погибших деревьев, но и для создания новых лесов.

Саратовская область также будет прирастать лесами. В этом году планируется высадить до 4500 гектаров. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Основные породы, которые произрастают на территории области, - это дуб черешчатый, занимающий 43% площади лесного фонда, и сосна обыкновенная – 13%.

"При создании насаждений в экстремальных почвенно-климатических условиях используется сосна крымская, ясень зеленый, акация белая, вяз гладкий и приземистый, саксаул черный и белый", - уточнил министр.

В 2023 году выращено более 8 миллионов штук стандартных сеянцев. Это в два раза больше уровня 2022-го. В этом году лесхозы планируют вырастить более 13 миллионов штук сеянцев.

Напомним, в лесах Саратовской области установят 50 видеокамерОни нужны для того, чтобы защитить леса от пожара.

Автор Динара Дусалиева