По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 8%.

С начала текущего года в Саратовской области зафиксировано 730 пожаров, в результате которых погибли 34 человека, а 31 пострадал. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 8%. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном управлении МЧС.

Представители ведомства отметили, что основная часть возгораний продолжает происходить в жилом секторе. Чаще всего причинами подобных происшествий являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также небрежное обращение с огнем.

Специалисты подчеркнули, что профилактическая работа по предотвращению пожаров проводится ежедневно. Инспекторы регулярно напоминают гражданам о мерах пожарной безопасности, указывают на важность проверки состояния электропроводки и рекомендуют избегать перегрузки электросети, курения в помещении, а также не оставлять детей без присмотра.

Для справки:

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарной охраны "01" (с мобильного - "101" или "01") или по телефону единой дежурной диспетчерской службы - "112".

Фото: региональное управление МЧС.

Автор Ксения Несвицкая