Грантовые средства позволят в этом году в очередной раз провести в Саратове фестиваль археологии и реконструкции "Укек".

В этом году развитие туризма в Саратовской области получит дополнительную финансовую поддержку за счет единой субсидии нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В регион придут денежные средства в размере 82,1 миллионов рублей, которые планируется распределить по трем направлениям, сообщил на сегодняшнем онлайн-брифинге замминистра культуры области Константин Сергеев.

Константин Сергеев.jpg"Большая кропотливая работа была проведена с федеральным центром", - отметил Сергеев, добавив, что в 2023 году область впервые вошла в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства".

На средства субсидии в муниципальных районах области впервые будет проведен конкурс по оформлению исторического центра города. Желание поучаствовать в проекте и обеспечить улицы райцентров навигацией, обновленными вывесками, арт-объектами, туристскими информационными центрами и прочей инфраструктурой уже выразили администрации Хвалынска, Вольска и Маркса.

Также полученные регионом федеральные средства будут направлены на оказание помощи юридическим лицам. В частности, речь идет об обустройстве пляжей, включая дорогостоящую и трудоемкую процедуру обследования дна. "Предприниматели смогут снять с себя это бремя обязательств", - пообещал Константин Сергеев, добавив, что оказанная поддержка позволит представителям бизнес-сообщества привести в порядок места для купания и оборудовать их в соответствии с требованиями ГОСТа. Выделенные денежные средства также позволят предпринимателям развивать новые туристические маршруты и перевести действующие бассейны на работу в круглогодичном режиме.

Мощный импульс к развитию получат и более пятидесяти проводимых на территории региона фестивалей. Для участия в программе событийные мероприятия должны соответствовать ряду критериев - например, собрать на своих площадках более десяти тысяч туристов. Ожидается, что выделенные грантовые средства позволят в этом году в очередной раз провести в Саратове фестиваль археологии и реконструкции "Укек", который впервые не получил поддержку от Фонда президентских грантов.

"Насколько я знаю, у фестиваля "Укек" готова документация под грантовую поддержку. Но конкурс на общих условиях будет проходить. Будем надеяться, что он получит эту поддержку", - рассказал чиновник.

Финансовые потоки будут распределяться по решению конкурсной комиссии. Уже в конце марта министерство рассчитывает проанонсировать начало отбора предпринимателей, которые смогут поучаствовать в программе.

"Скорее всего, отбор будет проходить через электронный бюджет для большей прозрачности", - проинформировал замминистра.

Автор Екатерина Вельт