В Энгельсском районе Саратовской области произошла авария с участием двух мопедов, каждым из которых управлял несовершеннолетний водитель без прав.

Накануне ночью, 10 июля, в 22:30 в Энгельсском районе у одного из СНТ столкнулись два мопеда. Как рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в Госавтоинспекции, 16-летний подросток, управляя мопедом "Raiser" и не имея права управления, без защитной экипировки, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил столкновение с мопедом "Alfa". Им также управлял 16-летний водитель без прав и защитной экипировки. В результате ДТП пострадавшим подросткам назначено амбулаторное лечение.
Госавтоинспекция призывает родителей не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами. Как отмечают в ведомстве, в последнее время участились дорожно-транспортные происшествия с участием подростков-водителей. В большинстве случаев родители сами доверяют детям управление мопедом (мотоциклом) или автомобилем.
С начала июня по настоящее время уже зарегистрировано восемь похожих дорожных аварий, в шести случаях несовершеннолетние управляли
мототранспортом, в двух случаях - автотранспортом, в обоих случаях поездка на автомобиле закончилась гибелью одного из несовершеннолетних участников ДТП, в одном случае погиб несовершеннолетний водитель, в другом – несовершеннолетний пассажир.
Госавтоинспекция напоминает, что за передачу руля несовершеннолетнему до 16 лет предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. К подросткам в возрасте от 16 до 18 лет, управляющими транспортными средствами без водительского удостоверения соответствующей категории, применяется административное взыскание в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если несовершеннолетний не имеет собственного заработка, то штраф за правонарушение оплачивают его законные представители.
Кроме того, родителей или законных представителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Автор Елена Петрова