Прокуратура города Энгельса поддержала в суде обвинение по уголовному делу по обвинению 45-летнего и 47-летней местных жителей в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса "ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким с ним обращением". Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Установлено, что подсудимые воспитывают сына, 2000 года рождения. С 2015 по 2018 год они систематически не исполняли свои родительские обязанности, что отрицательно сказывалось на физическом и психическом здоровье ребенка.
"В квартире, где проживает мальчик, антисанитарные условия, повреждены канализационный сток и водоснабжение, не работают бытовые приборы – холодильник и стиральная машина. Ребенок был вынужден самостоятельно стирать свои вещи, пытался сам приготовить себе еду. Мать приносила для сына продукты питания, непригодные для употребления в пищу, собранные в мусорных контейнерах", - рассказали в ведомстве.
Подсудимый с молчаливого согласия матери периодически избивал сына, причиняя телесные повреждения. В результате которых, ребенок был вынужден самостоятельно обращаться в медицинские учреждения за  медицинской помощью.
Суд приговорил мужчину к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Подсудимую - к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.