Об этом сообщила на заседании постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы замглавы Саратова по стратегическому планированию Елена Злобнова.

"Вопрос является решенным. Сейчас идёт оформление документов. Речь идёт о декабре месяце. Мы ждём выхода постановления правительства. Есть обоюдная заинтересованность как управляющих организаций, так и города Саратова, который будет получать отчисления. Там работа ведётся уже", - заявила замглавы.
В ходе дальнейшей работы комиссии депутат Александр Янклович вспомнил о своём опыте руководства МУПом, который в своё время испытывал нехватку в трактористе и некоторых других работниках, и поинтересовался, реализуется ли в городе программа по профориентации подростков.
"Была у нас потребность в специалистах узкого профиля. Это касалось профориентации детей. Понятно, что мы не будем создавать программу из-за отдельных специалистов. Но у нас есть предприятия с аналогичными потребностями. Ведь на эти специальности почему мало идут? Потому что нет уверенности в дальнейшем трудоустройстве", - высказался гордеп.
"На самом деле, такая программа существует. В рамках данной программы у нас количество школьников и студентов, вовлеченных в мероприятия центра по спецориентации, порядка тысячи человек. Примером может служить, как эта работа поставлена на заводе имени Серго Орджоникидзе. Я была удивлена, на каком высоком уровне организована работа с учащимися старших классов школ", - ответила Елена Злобнова.

Автор Екатерина Вельт