Губернатор области Валерий Радаев посетил Энгельсский район в рамках рабочей поездки. Он отправился на строительство детских садов по национальному проекту "Демография" в село Шумейка и поселок Прибрежный.

Первым посетили дошкольное учреждение в селе Шумейка. Детский сад рассчитан на 40 мест. Его начали строить в этом году. На сегодняшний день здание готово на 70 процентов. Сейчас утепляют фасад и завершают отделочные работы. Заведующая детским садом Любовь Никитченко рассказывает, что в общей сложности в группах было около 60 детей и строительство нового блока было просто необходимо. Сейчас в саду 47 воспитанников. Открытие запланировано на 20 декабря.
Губернатор осмотрел помещение. Он отметил, что в поселке нет общего водоснабжения. Все дома подключены к скважинам. Кроме того отсутствует центральное отопление. Валерий Радаев остался недоволен проектом и отметил, что с учётом этих нюансов стоимость посещения за одного ребенка в месяц будет выше.
Далее губернатор побывал на стройке детского сада В поселке Прибрежный. Здесь учреждение вдвое больше, рассчитано на 80 мест. Его также начали строить в этом году. На сегодняшний день здание готово на 60 процентов, сейчас рабочие возводят второй этаж.
Внутри будет помещение на четыре группы, раздевалки, пищеблок, спортзал и многое другое.
Строительство этого детского сада идет по новым стандартам. Он будет создан в комплексе со школой, которая расположена в нескольких метрах. Как отмечает директор школы, до этого в поселке не было дошкольного учреждения, многие родители возили ребят в город. Кроме того, строительство решит не только проблему с отсутствием мест для детей, но и позволит местным жителям занять рабочие места.
Открытие дошкольного учреждения в поселке Прибрежный также запланировано на 20 декабря.

Автор Анна Забалуева