Сегодня стали известны подробности нового земельного скандала в Балакове Саратовской области. Речь идёт об участке в центре города на берегу канала имени Алексеевского. Бывшие районные власти под руководством Ивана Чепрасова передали его под застройку, хотя изначально земля была предназначена для зон рекреации. Рабочие уже начали возводить строения похожие на элитное жильё.
Балаковские активисты выяснили, что это не первая подобная история в городе атомщиков. Похожая произошла в 2014 году. Тогда областное Управление антимонопольной службы выявило нарушение законодательства при передаче земельного участка. Глава района Иван Чепрасов отдал его в аренду без проведения аукциона под строительство спортивно-оздоровительного комплекса компании “Стройдеталь”. Эта организация в свою очередь заключила договор со «Строительно-производственной фирмой “Балаковоспецстрой”. А районные чиновники разрешили новым коммерсантам строить не ФОК, а многоэтажные дома. Представители УФАС оштрафовали Ивана Чепрасова на 20 тысяч рублей.
Как заявил сам Иван Чепрасов решение передать землю с нарушением закона якобы было вынужденным. Таким образом он защищал интересы дольщиков. Тех, что купили квартиры в доме, который начали возводить вместо спорткомплекса. Иначе люди рисковали остаться без квадратных метров. Таким образом, в результате хитроумных чиновничьих игр сомнительная сделка стала вполне законной.
Похожая ситуация в этом году сложилась и на берегу канала. На земле предназначенной для размещения зон отдых по официальной версии строится турбаза, однако побывавшие на площадке депутаты районного собрания усомнились в этом. Возводимые объекты похожи на многоэтажные дома. И велика вероятность, что их права через какое то время тоже нужно будет защищать. Тем более, что застройщиком выступает «Строительно-производственная фирма “Балаковоспецстрой”.