Умер артист Андрей Мягков, звезда «Иронии судьбы» и «Служебного романа».

Сегодня, 18 февраля, на 83-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Андрей Мягков. Об этом сообщили в пресс-службе МХТ имени Чехова.
По предварительным данным причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Об этом сообщают "Известия".
Артист Андрей Мягков родился в 1938 году в Ленинграде. В старших классах увлекся театром. В 1961-м окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета (ныне - Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)) по специальности "Технология пластических масс", а в 1965 году - школу-студию МХАТ. Позднее его приняли в труппу театра "Современник".
Первую серьезную роль Мягков получил в картине Ивана Пырьева "Братья Карамазовы". Актер сыграл роль Алеши Карамазова.
В 1975 году на большой экран вышел советский двухсерийный телевизионный фильм режиссера Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!", где Андрей Мягков сыграл Женю Лукашина. В 1977 году он снялся в главной роли фильма "Служебный роман".
В копилку популярных кинокартин с участием Андрея Мягкова вошли "Дни Турбиных", "Гараж", "Гонки по вертикали", "Жестокий романс".
В 1976 году Мягков получил звание "Заслуженный артист РСФСР".
В 1977 году за роль Жени Лукашина в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" артиста наградили  Государственной премией СССР, а через два года, в 1979-м, он был удостоен Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых за роль Новосельцева в "Служебном романе".
В 1986 году Андрей Васильевич получил звание народного артиста РСФСР, в 2003-м ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2019-м - орден "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Дата и место похорон пока не разглашаются.

Автор Катерина Снеговая