В Саратовском университете прошёл финал ежегодного конкурса таланта и красоты "Мисс и Мистер СГУ – 2019". В этом году фестиваль посвящён 110-летию университета.

Боролись за титулы девять девушек и семь юношей - студенты разных факультетов вуза. К финальной части конкурса участники готовились два месяца.
В финале студентам предложили пофантазировать - кем бы они были в 1909 году. Среди конкурсантов нашлись переводчик, ассистент кафедры химии, авиатор аэроклуба, журналист, юрист, адвокат и другие герои. На этапе подготовки студентов ждали многочисленные репетиции и мастер-классы, тематические фотосессии - всё это для того, чтобы покорить зрительские сердца и получить заветные звания «Мисс и мистер СГУ».
Мероприятие открыла руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Елена Елина. "Имена выпускников университета известны во всем мире. Есть среди них талантливые ученые, специалисты, профессионалы. Но во все времена настоящую славу университета создавали студенты! И сегодня мы счастливы, что университет представляете именно вы - такие талантливые, интеллигентные, творческие, умные! Счастья вам и удачи", - пожелала Елена Елина.
После традиционного представления участников, ведущие познакомили зрителей с историей Саратовского университета от основания до наших дней. А конкурсанты исполнили на сцене танцы разных эпох от чарльстона и рок-н-ролла до хип-хопа и контемпорари.
Одним из традиционных состязаний стал интеллектуальный конкурс-шоу "Успех года". Каждый конкурсант предстал в роли успешного человека и ответил на каверзные вопросы ведущих шоу. Были среди студентов - судья, редактор журнала, директор магазина велосипедов, учитель, бизнес-тренер, чемпионка по бальным танцам, глава авиакомпании и другие успешные личности.
Студенты представили на суд жюри и публики вокальные и танцевальные номера, театрализованные монологи, креативные сценические постановки.
После всех выступлений, жюри удалилось на обсуждение. По мнению членов совещательной комиссии, вынести вердикт было непросто. По итогам финальных состязаний Мисс СГУ стала Софья Цыганова. Титул Мистер СГУ получил Борис Фокин.
"Я так хотела победить! Я мечтала об этом с первого курса! Я так испугалась, когда все были с лентами, а я без ленты! Я не верю до сих пор, что победила! Репетиции длились два месяца! Победа - это честь представлять университет и быть студенткой одного из лучших вузов страны", - поделилась впечатлениями Софья Цыганова.
"Я сам по себе очень трудолюбивый человек и долго шёл к созданию этого шоу. Я рад, что такое грандиозное шоу мы подготовили к 110-летию университета. Победа для меня - это хорошее дополнение к хорошему выступлению!" - отметил Борис Фокин.
За 20 лет существования конкурса "Мисс и Мистер СГУ" на сцене выступили более 250 студентов-конкурсантов университета, на суд жюри и публики представлены несколько сотен уникальных творческих номеров.
"К этому конкурсу мы подошли по-другому. С новым видением! Привлекли команду профессионалов! Оценивать талантливых ребят с каждым годом сложнее, но все безусловно молодцы", - отметил руководитель Студклуба СГУ Марк Пинхасик.

Автор Нина Цапайкина