Прокуратура Саратовской области проанализировала случаи дачи взятки. Сотрудники ведомства назвали сумму самой крупной мзды и кто чаще идет на подкуп - мужчины или женщины?

Прокуратурой области проанализированы сведения о преступлениях, связанных с взяточничеством, количестве преступлений, сумм взяток и социальном положении взяткодателей в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В соответствии со статистическими сведениями в прошлом году выявлено 53 факта получения взяток, предусмотренных статьей 290 Уголовного кодекса. Показатель по сравнению с 2017 вырос на 12%.
Общая сумма полученных взяток составила 81 332 миллионов рублей. По сравнению с 2017-ым это показатель вырос почти в два раза (+ 47,7%). Тогда эта цифра была в пределах 55 050 миллионов рублей. Самая крупная сумма взятки по одному из расследованных преступлений составила 30 миллионов рублей. Расследовано восемь уголовных дел по фактам получения взятки в сумме более одного миллиона. В семи делах значилась взятка – от 100 тысяч до одного миллиона рублей. Сумма мзды в остальных - менее 100 тысяч рублей.
"В 2018 году давали взятки чаще всего лица, не имевшие постоянного источника дохода – 35 человек, что составляет 41,1 % от общего количества привлеченных к уголовной ответственности взяткодателей. Среди этих лиц значительное число наемных рабочих и служащих – 20 (23,5 %), пенсионеров по старости и выслуге лет – 10 (11,8 %), студентов ВУЗов и индивидуальных предпринимателей - по 8 (по 9,4 %)", - рассказали в ведомстве корреспонденту "Саратов 24".
Также за взятки были задержаны три человека, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Из общего количества преступлений только каждое шестое совершалось женщиной. Средний возраст взяткодателя 30-49 лет. Люди именно этого возраста чаще других идут на подобные преступления. 
В этом 2019 году тенденция по преобладанию среди взяткодателей лиц, не имеющих постоянного источника доходов, сохраняется. Из 18 привлеченных к уголовной ответственности, половина обладали таким социальным статусом (50 %).

Автор дусалиева