В эти минуты на площадке СГАУ проходит совместное заседание коллегии минпечати области и правления регионального отделения «Союза журналистов России». Темой встречи стала практика осуществления грантовой поддержки областных СМИ.

Подобное обсуждение, как отметила министр информации и печати области Светлана Бакал, проходит впервые. Специально для участия в нем были приглашены редакторы местных медиаресурсов.
Мероприятие началось с приятного повода - церемонии награждения руководящих сотрудников СМИ грамотами и цветами.
Далее министр сообщила, что по итогам проведенного независимого исследования область вошла «в число регионов с развитым уровнем институтов средств массовой информации». «Я считаю, что, если сравнивать показатели по другим сферам, то этот показатель внушает какую-то долю оптимизма и гордости. 28-е место, я считаю, не так уж плохо. Есть сложности в отрасли, мы их прекрасно понимаем, но, тем не менее, показатели не так уж и плохи», - констатировала Бакал.
Кроме того, по количеству изданных книг регион занял третье место в Приволжье и восьмое - в России. Министр отметила, что книгоиздательская отрасль в настоящее время незаслуженно обойдена вниманием, хотя в действительности «нам есть, чем гордиться».
Озвучивая некоторые итоги деятельности министерства, глава ведомства заявила, что в прошлом году в саратовских СМИ было размещено свыше 21 тысячи официальных материалов. При этом, как заверила спикер, особое внимание уделяется тому, чтобы «пресс-секретари чаще общались с журналистами, проводили брифинги, чтобы журналисты могли найти информацию из первых рук».
Кроме того, в прошлом году о Саратовской области вышло 140 положительных сюжетов на федеральных каналах. Ряд тем регулярно предлагается министерством федеральным СМИ. По заверениям Бакал, в Саратове есть, о чем рассказать, кроме текущих крыш и неочищенных дорог.
Светлана Бакал напомнила, что в прошлом году в рамках грантовой поддержки из федерального и областного бюджета по тридцати редакциям были распределены 26 млн 200 тысяч рублей.