Также на экспозиции представлены посуда и украшения.

Двести старинных артефактов можно увидеть на выставке "Мой Дагестан" в областном музее краеведения. Экспозицию привезли в Саратов из Национального музея Республики Дагестан имени Тахо-Годи. Среди экспонатов: ковры, серебро и оружие.

Выставка рассказывает о традициях и быте народов Дагестана. На ней представлены и подлинные фотографии XIX века. На снимках можно увидеть, какие дома были и сейчас есть в аулах. Крыша одного дома - это двор другого.

Также на экспозиции представлены посуда и украшения. Серебряные и позолоченные. И, конечно же, важный атрибут семейного быта дагестанцев - это ковры. Особое место на выставке занимают уникальные предметы из аула Унцукуль - древнейшего центра деревообработки, известного промыслом насечки металла по твердым породам дерева.

Экспозицию украшают акварельные и живописные работы дагестанских художников. Среди них выделяются картины Муэтдина-Араби Джемала, который в своем творчестве много внимания уделял изображению традиционного костюма.

В планах сотрудников нашего музея сделать ответный визит в Дагестан уже с экспозиций, рассказывающей о Саратовской области.

Фото автора.

Автор Надежда Новикова