В историческом парке «Россия - моя История» проходит торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства.

Поздравить дорожников приехал спикер госдумы Вячеслав Володин. В своём выступлении он рассказал о главных проблемах содержания и строительства дорог в нашем регионе.
«Наши дороги самые протяженные. Бюджета не хватало. В последние несколько лет мы реализуем. Если брать этот год, то на дороги внутриобластные расходуется 13 миллиардов. Это много или мало? Как не парадоксально, но объём увеличился в шесть раз, а его недостаточно. Для того, чтобы в течение трёх -четырёх лет привести дороги в нормативное состояние. К федеральным трассам относятся трасса Волгоград-Саратов-Сызрань, затем на федеральный уровень ушла трасса Саратов -Пенза, Саратов-Балашов. Из-за этого разгрузили областной бюджет. В прошлом году ушла дорога Саратов-Озинки, в этом году стала федеральной трасса Саратов-Ртищево-Тамбов, до конца октября уйдёт дорога Урбах-Алгай»,- отметил спикер госдумы.
Вместе с тем он поднял «больную» тему для дорожников - тему зарплат. Он сравнил доходы саратовских и пензенских специалистов.
«Эта тема неприятна, я знаю. У нас норматив по содержанию дороги за один километр тратят 397 тысяч рублей. А в Пензе около 230 тысяч. А в Пензе получают рабочие 35 тысяч рублей. А у нас в Калининском районе в организации получают 18 тысяч! Что вы творите? Почему? Валерий Васильевич, у нас совесть есть? Берите на работу тех, кто платит больше. Берите тех, кто платит белую зарплату. Вы же понимаете, что это вопросы отчисления в страховые фонды и пенсионный фонд. А бюджетников зарплата, у нас в области 170 тысяч их. Их-то за что так не любите? У них тоже маленькие зарплаты! В регионе скоро заработает федеральное Нижневолжское управление. Так вот коллеги имейте ввиду - вас не будет на этих подрядах и не будет на этих работах!»,- высказался спикер.

Напомним, сегодня спикер Госдумы работает в Саратовской области. Вячеслав Володин посетил школу №84 в Заводском районе Саратова. Несколько месяцев назад родители попросили построить здесь новую спортивную площадку. Также осмотрел стадион "Волга", где идут работы по реконструкции объекта. 

Автор Полина Попенец