Докладывая о деятельности молодежных организаций на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы, Ангелина Беловицкая, заместитель министра молодежной политики и спорта, остановилась на студенческих отрядах.

Парламентарий Александр Анидалов поинтересовался размером зарплаты в таких организациях. По словам, Беловицкой, в среднем она составила 25 тысяч рублей в месяц.
«В докладе содержалась информация о том, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России проводят беседы со студентами с целью сдерживания их от вступления их в неформальные молодежные объединения экстремистского характера и участия в несанкционированных массовых протестных акциях, - зачитал Александр Анидалов. – Что это за работа?».
«Взаимодействие с органами внутренних дел проводится на постоянной основе, - сообщила Ангелина Беловицкая. – Коллеги выходят в вузы и общаются о последствиях участия в такой деятельности, чтобы молодой человек понимал. Сейчас много рисков, некоторые организации под эгидой положительного имиджа могут таить опасные тенденции».
«Главное, чтобы дети не уезжали и не воевали на стороне ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), - вмешался Сергей Авезниязов, председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство».
По словам депутата Юлии Литневской, правоохранители просто пересказывают детям закон.
«Очень интересное мероприятие – пересказ закона», - сыронизировал Александр Анидалов.

Автор Екатерина Голубева