Эксперты Роскачество дали советы по безопасной перевозке детей в машинах. Несмотря на то, что сейчас на российском рынке представлено большое количество различных вариантов удерживающих автоприспособлений (треугольники, адаптеры, фиксаторы и другие), самым надежным является автокресло.

Его нужно подбирать строго по возрасту, росту и весу ребенка, и устанавливать посередине заднего сидения авто — это самое безопасное место в машине. Отметим, что детей до семи лет нужно перевозить исключительно в специальных креслах, при этом желательно как можно дольше, а до полутора лет — против хода движения. Те же, кто старше семи лет, могут пристегнуться штатными ремнями безопасности на заднем сиденье авто. Ориентироваться надо на рост 150 сантиметров, при котором верхняя лямка ремня уже не проходит по шее ребенка. кресло
Добавим, что если кресло находится на переднем сиденье, необходимо отключить подушку безопасности. Что же касается креплений, то современные удерживающие устройства фиксируются в авто либо с помощью системы ISOFIX, либо штатными ремнями безопасности.
Отметим, что специалисты не рекомендуют перевозить детей в верхней одежде. Дело в том, что при резком торможении ребенок может вылететь из расстегнутого комбинезона. Эксперты напоминают, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, правильное использование детских автокресел может снизить количество детских смертей на дороге в возрасте до 12 лет примерно вдвое, а младенцев — на 70%. Напомним, ранее в Роскачестве дали советы, как уберечь машину от угона.

Автор Юлия Трекозова