В России могут начать поощрять сообщающих о нарушениях граждан. Об этом сегодня заявили в федеральном МВД. Министру ведомства Владимиру Колькольцеву пришло письмо от депутатов.

Народные избранники заявили, что системы видеонаблюдения позволили снизить число нарушений правил дорожного движения по всей стране, правда не решили проблему полностью. Для этого поможет новая система поощрения, уверены авторы инициативы.
«В частности, прошу вас оценить идею внедрения системы, согласно которой участники движения за вознаграждение сообщали бы органам дорожной полиции о водителе-нарушителе», - предлагают парламентарии. Если водитель стал свидетелем явного нарушения правил дорожного движения другим автовладельцем и сообщил о правонарушении полиции, он может рассчитывать, «что часть штрафа нарушителя пойдет на погашение транспортного или иного налога заявителя».
Нечто подобное уже реализовано для жителей столицы. С помощью специального мобильного приложения москвичи могут сообщать в ГИБДД о различных нарушениях правил, например, неправильной парковке. Самым активных гражданам начисляются баллы, на которые потом можно совершать покупки или пополнять счет парковки.
В Саратове, по словам сотрудников городской Госавтоинспекции, граждане не редко жалуются на автохамов. Пешеходы или автовладельцы снимают нарушителей и отправляют дорожным полицейским. Лихачей наказывают, а самым злостным приходится лично общаться с начальником городского ГИБДД. По словам Алексея Строгова, второй раз в его кабинет "уже не попадают".

Автор Роман Базан