Умер Юрий Лужков. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Экс-мэр Москвы скончался на 84-ом году жизни. По данным РЕН ТВ, бывший градоначальник умер в одной из клиник немецкого города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце.
Юрий Лужков занимал должность столичного градоначальника 18 лет - с 1992 по 2010 год. 
В конце 90-х годов Юрий Лужков с официальным визитом посещал Саратовскую область. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве нашего региона с Москвой. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" сообщил экс-губернатор Дмитрий Аяцков, и уточнил, что бывший столичный мэр несколько детских лет жил в Саратове - он был здесь в годы Великой Отечественной войны в эвакуации с мамой и братом.
"Он даже рассказывал, что проколол ногу на Сенном рынке, наступив на гвоздь. Мы очень часто общались. В Совете Федерации сидели рядом. Я был у него в кабинете, дома, знаком с семьей. Он был с официальным визитом в Саратовской области в 1999 году - посещал троллейбусный завод. Взял в Энгельсе проект школы пушкинской, говорил:  "Я построю такую же Москве", и построил. Были переговоры. Мы подписали соглашение с Москвой.
Я считаю, что это был выдающийся политик новой России. Его отличали порядочность, постановка задачи, контроль исполнения и обязательно результативность. Я помню, когда Москвой управлял Гавриил Попов, - в Москву было стыдно ездить, а Лужков навел порядок. Я скорблю, выражаю соболезнование семье", - заключил Дмитрий Аяцков.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Получил специальность «инженер-механик» в столичном институте нефтехимической и газовой промышленности. Работал в министерстве химической промышленности, затем стал первым заместителем главы Мосгорисполкома, впоследствии – председателем Мосагропрома. Мэром Москвы был назначен 6 июня 1992 года указом тогдашнего президента России Бориса Ельцина. Столицу он возглавлял в течение следующих 18 лет, переизбравшись в июне 1996-го, декабре 1999-го и декабре 2003 года.

Автор Юлия Трекозова