Сегодня ночью скончался советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель, театральный педагог Василий Лановой. Об этом сообщила его жена. Ему было 87 лет.

Ранее сообщалось, что 28 января Ланового подключили к искусственной вентиляции легких. Он находился в тяжёлом состоянии в реанимации. Состояния актера резко ухудшилось. Перед переводом в реанимацию ему сделали четыре теста на коронавирус, которые показали отрицательные результаты.
Василий Лановой вместе с супругой заразились коронавирусом 2 января. Его госпитализировали из-за возраста, хотя чувствовал себя актер нормально.
Василий Лановой.jpgБиография:
Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1931—1932 годах семья переехала в Москву, куда их позвал брат отца.
Великую Отечественную войну 7-летний Лановой встретил в селе Стримба у бабушки с дедушкой, куда приехал в гости из Москвы 22 июня 1941 года.
В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа, где получил первые уроки сценического мастерства. В 1951 году на Всесоюзном конкурсе самодеятельных артистов Лановой и Игорь Таланкин были награждены грамотами.
Окончил школу с золотой медалью. В 1953 году поступил на факультет журналистики МГУ, но проучился там всего полгода. Затем поступил в Театральное училище имени Б. Щукина.
Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». В 1957 году окончил Театральное училище. Во время учёбы познакомился с Татьяной Самойловой, женился и прожил с ней несколько лет.
С 1957 года — служил в Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова. В 1979 году озвучил многосерийный документальный фильм «Великая Отечественная», созданный кинематографистами под руководством Р. Л. Кармена. Его работа была отмечена самой престижной премией того времени — Ленинской.
Признанный мастер художественного слова. Его творческие программы включают поэзию Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Александра Пушкина и других.
С 1985 года преподаёт на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Б. Щукина. С 1995 года — профессор, заведующий этой кафедрой.
Более 20 лет возглавлял Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека».
Самые известные фильмы Василия Ланового: «Аттестат зрелости» (1954), «Алые паруса» (1961), «Полосатый рейс» (1961), «Война и мир» (1965−1966), «Солярис» (1968), «Офицеры» (1971), «Дни Турбиных» (1976).

Автор Марина Одинцова