Ректор Саратовской государственной юридической академии Сергей Суровов покинул еще один руководящий пост. Он больше не является председателем местного отделения "Педагогического общества России".

Информацию о смене руководства общественной организации, которая объединяет педагогов региона, сообщил телеканал "Саратов 24". Журналистам это подтвердила и.о. председателя отделения Галина Паринова. По её словам, Сергей Суровов написал "заявление по собственному желанию". О причинах подобного поступка бывшего председателя организации не сообщается.
Напомним, Сергей Суровов оказался в центре общественного внимания в конце августа - начале сентября. Прокурору области Сергею Филипенко поступили стразу два запроса от депутатов региональной Думы. Алексей Антонов попросил проверить конфликт интересов, в который оказались втянуты ректор и его дочь Наталья Бандорина. Она возглавляла Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования, а это структура, в том числе, проверяет деятельность учебных заведений. 10 сентября госпожу Бандорину с занимаемой должности уволили. Парламентарий Ольга Болякина заинтересовалась, на каком основании в помещении муниципального "Лицея гуманитарных наук" на улице Вавилова, 36, работает частное образовательное учреждение "Гимназия гуманитарных наук". Владельцем гимназии и директором лицея является одно и тоже лицо - Ольга Суровова, бывшая жена ректора Академии права.
Напомним, отставка с поста председателя отделения "Педагогического общества России" - не первая карьерная потеря Сергея Суровова. В середине сентября он лишился кресла председателя Общественного совета областного управления полиции, а в середине августа он оставил место руководителя Совета ректоров вузов Саратовской области.

Автор Артур Авдеев