Ежегодно во всём мире от болезней сердца умирают 17 миллионов человек. Это число можно сравнить с населением Эквадора или Нидерландов. Данные статистики по России озвучил, а также дал три совета, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, главный кардиохирург Минздрава страны Лео Бакерия.

Как рассказал врач "Вечерней Москве", в 2019 году произошёл прорыв - впервые в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была минимальной с начала ХХI века. Среди главных причин: стали меньше пить и курить.
По мнению самого известного и уважаемого кардиохирурга в России, чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания надо:
Совет Лео Бокерия No1
Обязательно бросить курить. Причем сразу, не растягивать. Не переходить на электронные сигареты (они не менее вредны обычных). Особенно женщинам, которым труднее отвыкать от курения.
Совет Лео Бокерия No2
Спать не менее 7 часов. Но главное, засыпать и вставать в одно и то же время. Это очень важно для нервной системы. В данном случае режим сна и питания главнее количества.
Совет Лео Бокерия No3
Бить физически активным. Начать можно с простой ходьбы по два часа в неделю. Держать комфортный темп (не обычный прогулочный) и пройти минимум один километр. Как показывает практика, люди, начавшие ходить, потом приобщаются и к другим видам спорта.
Именно из-за неправильного образа жизни страдает значительная часть сердечников.
Конечно, заболевания сердца бывают разные — врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь, инфаркты и инсульты и другое. На тысячу младенцев 8–10 детей рождаются с пороками. При вовремя сделанной операции и должном уходе часть из них может прожить очень долго.
Напоним, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний говорили и в Саратове.
Также ко Всемирному дню сердца в областном центре приурочили ставшую уже традиционной информационно-профилактическую акцию «Прогулка с врачом».

Автор Екатерина Хяргинен