Сюда они пришли чтобы проверить свои знания по географии. Просветительская акция проводится Русским географическим обществом уже в четвертый раз. С каждым годом интерес к мероприятию только увеличивается.
Владимир Макаров, декан географического факультета Саратовского университета:
«Знание географии — это знание жизни. Чем лучше мы знаем географию, тем лучше мы знаем природные и прочие особенности нашей великой страны. И мы граждане России должны эти особенности представлять. И вот эти диктанты как раз способствуют возбуждению интереса к географическому знанию». Традиционно формат Географического диктанта включает в себя две части по 15 вопросов в каждой. Задания разрабатываются ведущими учёными-географами - экспертным сообществом Русского географического общества.
Дмитрий Хворостухин, старший преподаватель географического факультета Саратовского университета:
«Есть задания, на которые легко может ответить школьник, есть задания, которые по-честному могут вызвать затруднения даже у преподавателя университета. Есть задания на историю освоения России, интересные факты, задания на логику — то есть нужно подумать как ответить на вопрос».
По словам специалистов, акция проводится для популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. В этом году почти четыре тысячи площадок в России и в 80 странах за рубежом зарегистрировались для проведения диктанта. Работы писали в университетах и научных организациях России, школах, библиотеках, музеях и даже в военных частях.
Никита Бойко, участник диктанта:
«В этом году вопросы были уровня примерно прошлого года. Как в прошлом, так и в этом году много вопросов было именно на знания. Многие вопросы я знал, потому что просто был в этих городах, а некоторые вопросы вызвали затруднения».
Диана Якимова, участник диктанта:
«Мне вообще очень нравится принимать участие в проектах от Русского географического общества. И каждый год я прихожу сюда и пишу географический диктант, чтобы проверить свои силы, свои знания, узнать что-то новое».
Проверить свои знания мог любой желающий. Результаты Географического диктанта будут опубликованы на официальном сайте акции после 30 ноября.