Проблемными остаются вопросы приобретения новых мусорных контейнеров и несоблюдение графика вывоза отходов.

гордума.jpgНа прошлой неделе саратовские чиновники проинспектировали около 500 мест накопления ТБО, из которых более половины вызвали замечания в части несвоевременного вывоза мусора и содержания мусорных площадок, а именно - технического состояния навесов и самих контейнеров. Об этом сообщил сегодня, 29 марта, на депутатском часе в рамках заседания Саратовской городской думы замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко. В результате 82 управляющие компании получили предостережения.

В этом году на площадках накопления ТКО в областном центре запланирована установка 25 камер на общую сумму более полумиллиона рублей.

"Сейчас формируется адресный перечень, и в ряде районов объявлены конкурсные процедуры", - сообщил Сиденко.

В настоящее время на балансе муниципалитета находятся 568 мест накопления ТКО. В этом году на благоустройство таких площадок будет выделено порядка 13 миллионов рублей, а работы начнутся в весенне-летний период.

"Сложной ситуация остается по местам накопления мусора в садоводческих товариществах", - признался замглавы.

На данный момент в Саратове зарегистрировано 836 СНТ, на территории которых всего 108 мусорных площадок внесено в реестр. Они охватывают деятельность 236 СНТ.

По словам Максима Сиденко, особенно проблемными остаются вопросы приобретения новых мусорных контейнеров и несоблюдение графика вывоза отходов, который начинается существенно раньше запланированного по графику.

"Неоднократно жалобы поступают, что с 4-5 утра начинается вывоз, что нарушает законодательство о тишине. И, конечно, древесные отходы - это бич. Не понятно, к каким видам отходов их отнести", - объяснил Максим Сиденко.

Автор Екатерина Вельт