В первой половине января 2017 года Саратовводоканал фиксировало рекордное количество засоров на сетях водоотведения. Ежедневно поступало 40-50 заявок о проблемах в работе городской канализации, что в 2-3 раза выше значений декабря, сообщила пресс-служба организации.
Новогодние праздники и связанные с ним приготовления негативно повлияли на работу городской канализации. Остатки пищи, пластиковые и целлюлозные пакеты и другой мусор, который горожане не донесли до мусорного ведра и смыли в унитаз в течение новогодних каникул, стали причиной массовых засоров городской канализации.
"Особенно тяжелой сложилась ситуация по тем адресам, где в канализацию вместе с остатками пищи были слиты жиросодержащие соусы. В зимних условиях, при отрицательных температурах насыщенные жирами стоки застаиваются в профиле канализации, образуются жировые пробки, профиль канализации становится непроходимым. Работы по устранению засоров в таких случаях могут длиться несколько дней. Такой была ситуация около дома № 4 по Набережной Космонавтов. От жирной эмульсии потребовалось очистить 120 метров канализационного профиля", - сообщает пресс-служба Водоканала.
Водоканал напоминает несколько простых правил пользования городской канализацией, чтобы предотвратить засоры профилей: твердые бытовые отходы, в том числе и растительного происхождения (очистки, стебли, пропавшие плоды), которые остаются после заготовок и приготовления пищи, а также испорченные продукты, жиросодержащие соусы и пр. необходимо выбрасывать только в мусорное ведро; чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию необходимо использовать защитную сетку для раковин и моек; запрещены к сбросу средства личной гигиены, хозяйственные предметы, полиэтиленовые пакеты, стеклянная и пластиковая тара.