Перевозчики назвали причины роста цен на свои услуги.

пустая маршрутка.jpgЖители Саратова возмутились повышением стоимости проезда в автобусах. Об этом высказались подписчики телеграм-канала "Саратов 24".

"Давайте сразу до 100 поднимем"; "А качество обслуживания поднимут или такой же беспредел останется?"; "Это что вообще такое? Проезд стоит наравне с буханкой хлеба. Хоть бы раз подумали о других, а не о своей выгоде", - комментируют горожане.

"Ничего не треснет у перевозчиков? Сразу на 9 рублей, давайте ценник как в Москве, пусть не стесняются! Порядок навести не хотят? За что такой ценник? На остановках часами стоим и ждем их, автобусы ходят грязные и вонючие, зимой в них холодно, летом не продохнуть, водители в большинстве своем хамы, то по телефону без остановки трещат, то курят, то на всем известных остановках стоят и народ собирают, беспредел настоящий! Где администрация города? Пусть выйдут из своих кабинетов и наведут порядок в транспортной системе", - жестко отреагировала на новый ценник один из подписчиков телеграм-канала "Саратов 24".

Перевозчики нескольких маршрутов попытались объясниться.

"Мы понимаем, когда утром или вечером саратовцы стоят на остановке, дожидаясь автобус, они справедливо хотят, чтобы к ним приехал хороший, современный транспорт, в котором летом работает кондиционер, зимой – отопитель. И обновлением подвижного состава, который отслужил свое, на мой взгляд, должна заниматься каждая организация, которая осуществляет городские перевозки.

В прошлом году мы заменили 14 единиц техники, чтобы нашим пассажирам было комфортно передвигаться по городу, в дальнейшем планируем постепенно продолжать эту работу. Разумеется, все подобные вопросы упираются в деньги, потому мы надеемся на понимание со стороны жителей, прежде всего, чтобы было соблюдено их право на качественный общественный транспорт", - заявила представитель компании "ТК Парус" Алла Зубрилова (маршруты №60 и 110).

Также о ситуации высказался один из руководителей транспортной компании "Пассажиртранс" Роман Шилан (маршруты №№23, 15): "Мы не повышали стоимость проезда с конца 2022 года. Все прекрасно знают, что за это время цены изменились, подорожали запчасти, ГСМ, автомобильные покрышки, нужно содержать автобусы в исправном состоянии, да, наконец, нам необходимо платить зарплату водителям, без которых транспорт просто встанет.

Понятно, что любое повышение стоимости проезда всегда неприятно, но, к сожалению, это вынужденные меры, чтобы обеспечить работу маршрутов".

Автор Ксения Несвицкая