За последнюю неделю наметилась тенденция к снижению заболеваемости. 

В Саратовской области с начала пандемии зарегистрировано 338 446 случаев новой кооронавирусной инфекции, из них новых – 83. Для приема пациентов с ковидом в регионе развернуты 70 коек. На стационарном лечении находятся 43 пациента. За минувшие сутки госпитализированы 11 человек. В амбулаторных условиях лечатся 680 человек.

«За сутки обследованы на коронавирусную инфекцию 3064 человека», - сообщил в ходе брифинга заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер.

Чиновник добавил, что сейчас имеются в достаточном количестве как вакцина от коронавируса, так и медикаменты для лечения заболевания.

Что касается ОРВИ и гриппа, за прошедшую неделю в регионе зарегистрирован 19 991 случай заболевания, что на 65,6% выше эпидемического порога. При этом наиболее высокий уровень отмечается в возрастной группе от 7 до 14 лет – эпидпорог превышен на 81,3%.

В целом за последнюю неделю наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с предшествующей неделей спад составил около 2%. К тому же люди стали болеть в более легкой форме, о чем свидетельствует снижение уровня госпитализаций.

Специалисты прогнозируют дальнейшее снижение заболеваемости.

«После весенних каникул редко бывает подъем, - комментирует Грайфер. – Если только не приходит высококонтагиозный штамм».

Автор Екатерина Голубева