Турция стала самым популярным курортом среди российских туристов. Об этом сообщается в отчете Росстата.

Согласно данным специалистов, в первом полугодии 2019 года в Турцию слетали более 2,5 миллионов россиян. Это чуть более, чем на 16 процентов больше, чем в тот же период прошлого года. отдых
Следующим по популярности местом оказалась Финляндия. Туда с январь по июль этого года отправились более 1 миллиона 600 тысяч россиян. Это почти на 5,5 процентов больше, чем в прошлом году. Третью строчку занял Казахстан. Его посетило около 1,3 миллиона туристов из России. Этот показатель выше на 6,5 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года.
На четвертом месте оказался Китай, куда отправились более 1 миллиона жителей нашей страны. Это на 18, 5 процентов больше, чем в предыдущем году. Замыкает пятерку любимых зарубежных направлений среди россиян Эстония. Почти 850 тысяч туристов из России посетили страну в первые шесть месяцев 2019 года.
Эксперты сервиса Travelata.ru проанализировали, и сколько в среднем россияне потратили на летний отдых на российских курортах. Оказалось, что путевки в Турцию подорожали на 8 процентов.
Что касается затрат на отдых, в среднем российские туристы потратили на отдых 88 тысяч рублей. Средний чек за туры за рубеж составил от 84 до 92 тысяч рублей. А вот путевки по нашей стране уменьшились по сравнению с прошлым сезоном до 47 тысяч рублей.
Самая дешевая поездка за границу стоила 7 065 рублей. За такую сумму россиянин улетел на одну ночь в Грецию в отель категории одна "звезда" с завтраком.
Самый дешевый тур по России обошелся в 5 990 рублей. Это стоимость двухдневного отдыха двоих туристов на одну ночь в двухзвездочный отель в Адлере с завтраком.
Самый дорогой тур оказался в турецкий Бодрум, он обошелся путешественникам в 837 970 рублей. Четверо друзей за эти деньги 10 ночей смогли отдохнуть в пятизвездочном отеле с системой питания "ультра все включено". Самая дорогая поездка по России составила 357 тысяч рублей.

Автор Анна Забалуева