В Саратовской области активизировались клещи, сообщает региональный минздрав.

При укусах клещей можно заболеть туляремией, клещевым энцефалитом, боррелиозом, различными геморрагическими лихорадками. Наиболее распространенные заболевания, передающиеся этими насекомыми, - энцефалит и боррелиоз.

"Наибольшая численность клещей наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, в оврагах, по долинам рек. Но возможно присасывание клеща и в городе. Взрослые клещи поднимаются по траве и кустарнику на высоту 50-150 сантиметров, и здесь находятся в позе ожидания. Когда человек подходит к ним вплотную, клещи быстро переходят на него, цепляясь за одежду. По одежде клещи передвигаются снизу вверх, заползают под одежду на шею, живот, паховую область, на волосистый покров головы. В слюне клеща содержатся обезболивающие вещества, поэтому его присасывание к коже происходит незаметно для человека. Зуд и ощущение саднения возникают лишь через несколько часов, иногда на следующий день, тогда чаще всего и обнаруживается присосавшийся клещ. В случае обнаружения на теле клеща рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для его удаления и последующего наблюдения", - информируют медики.

Чтобы защититься от нападения и заползания клещей, перед выходом на природу необходимо специальным образом одеться, рекомендуется использовать репелленты. Во время пребывания в лесу и поле каждые 2 часа, а также сразу после прогулки, нужно проводить самоосмотр и взаимоосмотр.

"Если планируется поездка в районы распространения клещевого энцефалита, рекомендуется сделать прививку от этого заболевания. В Саратовской области очагов клещевого энцефалита в природе нет", - говорится в обращении минздрава.