Помогать жителям нашей страны с приобретением и реализацией квадратных метров теперь будет федеральная кадастровая палата. Специалисты российских филиалов учреждения открыли "горячие линии" по вопросам недвижимости.

Всероссийская неделя консультаций, в том числе и в Саратовской области, стартовала сегодня и продлится до 11 октября. Эксперты проконсультируют всех желающих как по телефону, так и лично. Между тем, в рамках недели правовой помощи в нашем регионе также пройдут дни открытых дверей, индивидуальные бесплатные мастер-классы, где эксперты региональной Кадастровой палаты не только ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, но и о способах проверить собственность перед покупкой. Как отмечают эксперты, этим летом вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения таких операций.
В частности, с 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости.
«Для того, чтобы разобраться во всем, понять, как применяется закон к конкретной ситуации, нужна консультация квалифицированных специалистов», — подчеркивают эксперты.
Добавим, в нашем регионе «Неделя правовой помощи» проходит на площадке Кадастровой палаты. Все интересующие вопросы можно задать с 10:00 до 16:00. Номер телефона единого контакт-центра Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области: (8452) 37-28-60.

Автор Екатерина Игнатьева