В пресс-службе Роскачества рассказали о правилах перевозки животных.

киров.jpgЕсли вам нужно быстро перевезти животное, а своего автомобиля нет, то лучше воспользоваться такси. Особенно если животное беспокойное. В этой статье Newsler.ru расскажет о возможностях для владельцев питомцев и правилах, которые нужно соблюдать.

С точки зрения закона, животные не считаются пассажирами, так как пассажир — это лицо, находящееся в транспортном средстве. Животные приравниваются к имуществу, и требования к их перевозке соответствующие.

Чтобы поехать с животным в такси, нужно заранее сообщить об этом водителю и соблюдать правила безопасности. Животное нужно перевозить в специальной переноске или клетке, а крупных собак фиксировать в салоне.

Во время поездки хозяин должен следить за безопасностью и комфортом животного, чтобы оно ничего не испортило и не испачкало.

Важно помнить, что если ваш питомец что-то испортит в такси, вам придется компенсировать ущерб. Поэтому возьмите с собой пелёнки, подстилки и пленку, чтобы предотвратить доступ животного к обивке салона и другим предметам. Если ваш питомец начнет беспокоиться, рваться или издавать громкие звуки, водитель может прервать поездку, так как это создает опасную ситуацию на дороге. В случае ДТП ответственность будет нести перевозчик.

Если ваш питомец нервный и может запаниковать, обратитесь к зоопсихологу, который даст советы по снижению стресса и успокоению животного. Помните, что любые лекарства, включая успокоительные, можно давать только после консультации с ветеринаром.

Лучший способ избежать проблем — заказать специальное такси для перевозки животных. Этот сервис предназначен для размещения различных питомцев в салоне и может стать решением для многих владельцев. Однако учтите, что некоторые животные, особенно крупные собаки, могут быть нежелательными «пассажирами» в обычных такси. Кроме того, специальное такси стоит дороже, поэтому заранее узнайте стоимость поездки.

Ранее специалисты рассказали, что делать, если собака съела отраву с земли.

Фото: Newsler.ru

Автор Анастасия Кривега