Сегодня на заседании правительства России будет рассмотрен вопрос оказания финансовой помощи Саратовской области. Бюджет региона может пополнится 3,63 млрд рублей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал об этом в своем Инстаграме:

"Доброе утро, дорогие друзья! Надеюсь, что оно действительно доброе. У нас сегодня очень ответственный день. В тревогах, в ожиданиях.
В 12 часов по Москве состоится заседание Правительства Российской Федерации. И в повестке - вопрос оказания помощи Саратовской области. Речь идет о выделении большой суммы - 3 млрд 633 млн 200 тысяч рублей на сбалансированность бюджета.
Сумма беспрецедентная. Тем более, что она будет направлена на решение ключевых вопросов, которые мы сами решить не в состоянии. И скажу вам, что на протяжении всего года мы вели переговоры, диалог.
Нас поддержал председатель правительства, Министерство финансов, мои коллеги-депутаты. И вот сегодня этот вопрос по московскому времени в 12 будет рассмотрен на заседании. В заседании правительства примет участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Надеюсь, что решится, наконец, та проблема, которая для нас всегда была тормозом в развитии. Речь идет об увеличении бюджетной обеспеченности. А самое главное, это повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Причем существенно.
Мы ставим задачу через это решение выйти на будущий год на среднюю заработную плату в размере 30 тысяч рублей. Сегодня средняя составляет 24 тысячи.
Сразу скажу, мне не нравится понятие "средняя". Средняя зарплата – это как средняя по больнице, где-то горячо, где-то холодно. Но раз есть такое определение, и от него зависит уже конкретная заработная плата и врачей, и учителей, работников культуры, социальной сферы, то, конечно, это характеристика серьезная. Вот у нас сегодня 24. Мы считаем, что если будет реализован завтра проект, то соответственно, заработная плата в будущем году уже составит 30 тысяч, и мы займём не последнюю строчку в Приволжском федеральном округе.
И 75 по России по бюджетной обеспеченности и, как следствие, по оплате труда не достаточно высокую. А это уже будет другой уровень. Кроме этого, средства, которые должны быть выделены, позволят нам закрыть долговые обязательства муниципалитетов. Это также очень важно. От этого зависит и качество коммунальных услуг. И средства из этой суммы должны быть направлены на решение вопросов обманутых дольщиков, потому что без этой составляющей нам невозможно будет войти в программу ДОМ.РФ, где мы планируем 31 дом достроить, выплатить компенсации.
Надеюсь, что день сложится удачно и будет принято решение об оказании нашему региону помощи. А это значит, решение таких серьёзных, ключевых для нас вопросов, которые в перспективе нам позволяют развиваться более эффективно и многие снимают социальные проблемы. Давайте дождемся и дальше уже возьмем вопрос под контроль с тем, чтобы как можно быстрее средства пришли в регион", - заключил Вячеслав Володин.

Автор Юлия Трекозова