В минувшую субботу, 26 октября, журналисты телеканала “Саратов 24” и представители благотворительной организации “Биосфера” снова провели на Воскресенском кладбище социальную акцию “Саратовский некрополь”. 

В этот раз к ней присоединились и жители Саратова. Вместе с журналистами, общественниками и саратовским художником Романом Беляниным они благоустраивали могилу Федора Русецкого. Многие горожане прекрасно знают иллюстрации этого художника - Русецкий оформил десятки детских книг: и собственных, и других авторов. 
Участники мероприятия очистили захоронение от опавшей листвы, спилили сухие ветки со стоящего рядом дерева, обновили краску на ограде. Роман Белянин восстановил надписи и мозаику на бетонном обелиске.
"Памятник Федора Петровича Русецкого представляет собой достаточно сложную композицию - он бетонный с изображением парусника. Но время не щадит ничего, - рассказал художник. - Сегодня будет восстановлена мозаика, часть которой была утрачена, а также сам обелиск". 
По словам организатора, редактора сайта "Саратов 24" Юлии Обидиной, еще одно мероприятие запланировано на начало ноября: "Точную дату следующей акции пока не называем. Все будет зависеть от погоды. До зимы мы планируем благоустроить еще одно захоронение. И это снова будет представитель творческой интеллигенции Саратова". 
Напомним, социальный проект сайта "Саратов 24" и благотворительной организации "Биосфера" "Саратовский некрополь" стартовал в начале сентября. Тогда журналисты и общественники привели в порядок захоронение культурного деятеля и организатора концертов на Волге Михаила Каплана. 12 октября была благоустроена могила ещё одного деятеля культуры - художника Николая Гущина.

Автор Юлия Трекозова