Такую идею депутат городской думы Юрий Ерофеев высказал на сегодняшнем заседании постоянной комиссии гордумы при обсуждении параметров нового бюджета.
Инцидент возник после доклада и.о. замглавы города по градостроительству и архитектуре Татьяны Карпеевой, которая рассказала о том​ что ведомственная целевая программа по переселению жителей аварийных домов была рассчитана на два года, с 2016 по 2017 гг. По словам Карпеевой, выделенная на эти цели сумма оказалась  выбрана не в полном объёме, поскольку подрядчики не успели завершить часть предусмотренных договорами работ. Общий объём финансирования программы составил порядка 123 млн. Однако, всего в Саратове более 200 домов, которые подлежат расселению, и выделенных на реализацию программы денежных средств недостаточно. Освобождающиеся строительные площадки предоставляются в качестве компенсационных для решения проблем обманутых дольщиков либо выставляются на долги.
Заслушав доклад, Ерофеев сделал вывод о крайней недостаточности бюджетных средств и предложил обанкротить город и начать «с чистого листа». Однако, и.о. председателя городского комитета по финансам
Александр Струков заверил городского депутата, что подобный порядок законом не предусмотрен, так как процедура банкротства физических лиц не распространяется на муниципалитет.
«Долги не спишут. Просто распродадут имущество, да и все», - объяснил он.
«А зачем мы здесь вообще собираемся? Чисто соблюсти процедуру? Письменно бы разослали, мы бы вам подписали бумажки, да и все», - возмутился Юрий Ерофеев.