На совете при полпреде президента в ПФО обсудили оздоровление Волги и другие экологические проблемы. 

Вчера, 21 июня, в Уфе состоялось заседание совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе. На нем обсуждали различные экологические проблемы, в том числе оздоровление Волги. На встрече присутствовали полпред президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, а также другие главы регионов, представители Совета Федерации России, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти. Были затронуты серьезные темы из сферы экологии: оздоровление Волги, обращение с твердыми коммунальными отходами, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, а также экологическое воспитание.
Игорь Комаров отметил необходимость создания "современной системы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов", подчеркнув, что это "один из важнейших приоритетов, которые обозначил глава страны Владимир Путин в рамках недавней Прямой линии.
Мнение людей - один из важнейших приоритетов во время реализации реформы системы обращения с ТКО, заметил Комаров. Отметим, регионы округа в числе первых в стране включились в эту работу. По некоторым объектам, расположенным в ПФО, уже идут работы по ликвидации с привлечением средств федерального и региональных бюджетов. "Объем финансирования в 2019 году составляет около трех миллиардов рублей", - поделился информацией Игорь Комаров.
По вопросу оздоровления Волги полпред рассказал следующее: в настоящий момент в регионах округа определяется перечень объектов, которые являются основными загрязнителями реки, а также размер и источники финансирования очистки Волги.
"До 1 сентября должны быть утверждены региональные программы по строительству и модернизации очистных сооружений водопроводно- канализационного хозяйства с началом реализации с 2020 года", - сообщил Комаров также заметив, что эффективное решение экологических проблем во многом зависит от системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения жителей: 

Автор Елена Круглова