Краснокнижные животные наносят ущерб посевам.

Жителям области напоминают об ответственности за уничтожение краснокнижных сайгаков. Сайгак — степная антилопа, один из самых древних представителей так называемой «мамонтовой фауны».

На сегодня самая крупная в мире популяция сайгака обитает в междуречье рек Волги и Урала. Большая часть ареала находится на территории Казахстана, в России - на приграничных территориях с соседней республикой и левобережные районы Саратовской области. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства области.

В 2019 году сайгак занесен в Красную книгу Саратовской области. Вид находится под угрозой исчезновения. Сайгак внесен в перечень объектов животного мира, за добычу и незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность.

В последнее время в Александрово-Гайском, Новоузенском, Питерском и Дергачевском районах наблюдается массовое скопление сайгаков в весенне-летний период. Однако, животные наносят ущерб посевам.

"В этой связи ситуация находится в постоянном фокусе внимания регионального правительства. С федеральным центром прорабатывается вопрос в части компенсации ущерба, а также агрострахования с господдержкой", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, 24 января, в Дергачевском районном суде вынесли приговор мужчине за незаконную добычу сайгаков.

Автор Динара Дусалиева