Основной проблемой во вверенной его попечению структуре глава городского комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов, выступивший с отчетным докладом на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы, назвал острую нехватку снегоуборочной техники.
По его словам, сегодня потребность областного центра в спецмашинах составляет 650 единиц. С учётом необходимости уборки тротуаров эта цифра увеличивается до 1000 единиц. При этом сейчас муниципалитет располагает лишь 289 машинами, часть из которых не на ходу из-за высокой изношенности.
"Если мы кардинально не переломим ситуацию с техникой, то ожидать свершений здесь не стоит в ближайшие годы", - предупредил главный саратовский дорожник.
Однако, подобная ситуация удивила депутата Виктора Маркова, поинтересовавшегося, почему при хроническом дефиците финансирования мэрия сумела изыскать 28 млн рублей на установку в городе 20 километров "бестолковых заборов".
"Почему мы безропотно соглашаемся с тем, что нам кто-то навязывает двадцать километров этих бестолковых заборов?" - вопросил городской депутат.
Геннадий Свиридов, однако, назвал эту информацию "немножко недостоверной", сообщив, что в комитет до сих пор поступают документы из надзорных органов, касающиеся установки пешеходных ограждений. Кроме того, по сведениям чиновника, появление заборов было обусловлено требованиями целевой федеральной программы к снижению аварийности на саратовских дорогах, при невыполнении которых Саратов не получил бы денежный транш.
Но городской депутат остался недоволен услышанным, поделившись своими наблюдениями о том, что жёлтые ограждения "втюхивали" не только на аварийные участки дорог, а куда попало - в том числе, и возле частных домов.
"Там собаки даже не бегают, по этим тропам. Вы хотите сказать, безопасность там обеспечили?" - удивился народный избранник. И, снова не получив ответа, предложил готовое решение проблемы. "Давайте все выделенные нам деньги на заборы пустим. Сделаем весь город в заборах. И тогда уже безопасность наступит полная", - посоветовал он.
Отвлечь присутствующих от грустной темы решил Олег Комаров, который попросил Геннадия Свиридова, пока ещё не поздно, озаботиться расчисткой подходов к избирательным участкам. Особого внимания, по словам Комарова, заслуживает адрес по ул. Мира,15 в Ленинском районе, где "по колено вода, по колено снег".
Чиновник заверил, что у него "есть понимание, какие работы необходимы".