В Саратове сегодня, 8 декабря, проходит проходит IX Конференция Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России".

В эти минуты в большом зале администрации Саратовского района продолжается встреча с представителями садоводческих товариществ, представителями "Союза садоводов России". Также в мероприятии принимают участие руководство Саратовского района, представители кадастровой палаты, региональный оператор по вывозу коммунальных отходов, руководители общественной приёмной "Союза садоводов России". 
"Это плановое мероприятие, мы стараемся встречаться с садоводами на постоянной основе. Новый закон, "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" требует пояснения для жителей. И сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы, урегулировать правоотношения граждан, разъяснить информацию о взносах и оформлении дачных участков, рассказать об использовании имущества общего пользования", - отметила председатель Саратовского регионального отделения "Союза садоводов России" Елена Баукова
Сейчас в регионе зарегистрированы более 530 юридических лиц, общей численностью 47 тысяч человек.
По словам руководителя общественной приемной "Союза садоводов России" Людмилы Буриковой, новый закон волнует всех. "У садоводов есть множество вопросов, большинство из них появилось из-за неправильной трактовки в СМИ. Хорошо, что сегодня в этом зале столько неравнодушных людей, многие из них являются слушателями Университета садоводов", - отметила Людмила Бурикова. 
Одним из главных вопросов стала проблема вывоза твердых коммунальных отходов с участков садоводческих товариществ. В частности, дачников волновала стоимость вывоза мусора, его накопление на участках, а также высокая цена на контейнеры для отходов. Вопросов оказалось много. Елена Баукова предложила в ближайшее время организовать круглый стол для обсуждения проблемы вывоза твердого мусора. 
Коснулись и процедуры оформления построек на дачных участках. "Расположенные на участках здания и постройки приравниваются к жилым домам. При этом изменения в документации не требуется. А те постройки, которые дачники изначально регистрировали как нежилые, сохранят свой статус. Процедура регистрации таких объектов как гаражи не изменится", - отметила замдиректора Земельной кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова.