Заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонид Писной (фракция «Единая Россия») отметил, что депутаты регионального парламента уделяют особое внимание теме комплексной застройки.

В разрабатываемом проекте постановления облдумы по этому вопросу будут заложены требования, направленные на повышение качества нормативов градостроительного проектирования.
«Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин верно отметил, что тема комплексной застройки должна быть качественно развита и проработана. При этом необходимо признать, что в соответствии с градостроительным кодексом у нас, региональных парламентариев, увы, не такой большой спектр законодательных возможностей. Основное регулирование должно производиться на уровне местного самоуправления, но они, к сожалению, этим не занимаются в том объеме, как хотелось бы видеть. Тем не менее, мы готовим проект постановления Саратовской областной Думы, где намерены осветить именно те направления деятельности, которые на сегодняшний день больше всего проседают. В этом проекте речь будет идти, прежде всего, о повышении качества нормативов градостроительного проектирования, это линия минстроя области и они с нами в данном вопросе солидарны.
Также больная тема сегодняшнего дня – автопарковки. Вместе с основными городами области будем по ней активно работать. Увы, в настоящее время даже в новых микрорайонах и там, где ширина улиц это позволяет, планированием автостоянок не занимаются. А это важная тема для горожан-автомобилистов. Эти и ряд других вопросов мы постараемся регламентировать проектом постановления о комплексной застройке. В первую очередь он будет направлен на то, чтобы планирование территорий производилось исходя из интересов жителей, микрорайоны были комфортны и удобны для горожан, с объектами соцсферы, о чем говорит Володин и что всегда подчеркивают люди», – прокомментировал Писной.

Автор Юлия Трекозова