Аналитики рекрутинговой компании HeadHunter выяснили, когда и как надолго ходили в отпуск жители Саратовской области в этом году.
Оказалось, что в оплачиваемый отпуск в 2018 году ходили чуть больше половины участников опроса. К работе после отдыха вернулись 39% респондентов, а именно на прежнее место только 15%. Около трех процентов работников решили использовать весь ежегодный оплачиваемый отпуск весной. Не ходили отдыхать от работы и не собираются этого делать 12% жителей области.
Обязательно идут в отпуск в летний период юристы и врачи, а вот весной предпочитают расслабиться саратовские руководители и топ-менеджеры.
Не идут отдыхать те, кто не может себе это позволить по финансовым соображениям. Кроме того, работники мотивируют свой отказ от отпуска тем, что не могут поехать за границу - "Доллар вырос, а зарплата нет". Среди других причин: "завал" на работе, который никто не "разгребет"; нежелание терять в зарплате; расчет на получение хороших выплат в случае увольнения. Среди работников, оставшихся без отпуска, больше всего занятых в автомобильном бизнесе (19%), потом идут сотрудники строительной сферы (13%), IT-специалисты (12%) и представители сферы туризма и гостеприимства (11%).
Саратовцы активно поддерживают внутренний туризм. В этом году на российские курорты поехали 40% респондентов. Это представители сферы науки и образования. А вот за границу в основном рвутся топ-менеджеры, "айтишники" и маркетологи. Одинаковые доли и тех, и других — в сфере искусства и развлечений (по 41%).
Недовольны летним отпуском в 2018 году оказались 13% жителей области, а очень довольны - 51% работников. Больше всего отдых удался у топ-менеджеров и работников в сфере управления персоналом. Напротив, доля недовольных выше всего в IT, маркетинге и транспортной сфере.
"Около 34% местных работников не успели набраться сил и хотели бы отдохнуть подольше. В основном это были бухгалтеры. Не почувствовали, что отпуск у них действительно был 20% работников транспортной сферы, а ещё 20% респондентов после выхода на работу из отпуска боролись с желанием уволиться. Больше всего страдающих послеотпускной депрессией среди молодых специалистов - 29%, сотрудников банков и HR-менеджеров - по 26%", - рассказала информационной службе "Саратов 24" ведущий менеджер по маркетингу и PR Александра Севостьянова.