Богатые саратовцы не должны забывать о родном городе. Об этом во время визита в регион напомнил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Идею уже поддержал и депутат Государственной Думы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слов».

В регионе проживает множество миллионеров и граждан, чей ежегодный доход перевалил за миллиард, но желания вкладываться в развитие своего города у них практически нет. Хотя Саратову бы не помешали проявления меценатства, например в благоустройстве города или восстановлении памятников архитектуры, а также создании новых парков.
Николай Панков"Приведу пример: в Саратове не меньше четырёх официальных миллиардеров. Это тех, чей доход больше миллиарда рублей в год. Заметьте, за вычетом всех налогов, расходов на бизнес, зарплат персоналу и так далее. То есть, на самом деле, это миллиардов 30 прибыли в год. А неофициальных миллиардеров, думаю, в разы больше. Наверное около 70 человек. Цифры поразительные", - написал Николай Панков
По мнению саратовцев, миллионеры могли бы активнее принимать участие в жизни города. Депутат городской думы Александр Ванцов тоже уверен в том, что бюджету Саратова не помешала бы помощь местных богачей.
Александр Ванцов"В других городах бюджет на одного жителя в десятки больше, и в тех регионах миллионеры вносят свой вклад, чтобы та же Москва или Санкт-Петербург жили так, как они живут, а до нас это пока не дошло. Поэтому всех зажиточных призываю раскошелиться!" - заявил народный избранник.
Журналисты телеканала "Саратов 24" решили узнать у жителей областного центра, какого участия от местных миллионеров и миллиардеров в жизни города они ждут. Подавляющее большинство считает, что сверхбогатые саратовцы должны поддерживать благотворительные проекты.
Напомним, первым внимание на прижимистость саратовских богачей обратил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он рассказал, что они не хотят принимать финансовое участие в проектах, которые реализуются на территории региона.

Автор Надежда Новикова