Журналисты телеканала «Саратов 24» привели в порядок могилу известного культурного деятеля и организатора концертов на Волге Михаила Каплана.

Сегодня, 14 сентября, в рамках социальной акции «Саратовский некрополь» журналисты телеканала «Саратов 24» вместе с художником Романом Беляниным, а также руководителем общественной организации «Биосфера» Георгием Терентюком приводили в порядок могилу Михаила Каплана на Воскресенском кладбище.
Имя Михаила Каплана мало что скажет современным саратовцам. Память о нем хранит лишь сосед, который жил с ним в одном дворе, когда еще был мальчишкой. В свое время Михаил Федорович был знаком со многими известными артистами, так как занимался организацией их концертов на Волге, в том числе в Саратове. Говорят, что он вел переписку даже с танцовщицей Айседорой Дункан. Иными фактами из биографии Каплана мы пока не располагаем. Телеканал «Саратов 24» в настоящее время сделал запросы в различные архивы, чтобы установить интересные факты из жизни такой знаковой для Саратова фигуры.
На Воскресенском кладбище Каплан был похоронен в 1976 году. Родственников у него нет. К сожалению, сейчас могила нашего земляка заброшена. Несколько лет назад с памятника исчезла фотография, не читались надписи, оградка давно заржавела. Вокруг могилы сплошные заросли. Поэтому, первым делом нужно был очистить от кустарника место захоронения, покрасить ограду. С реставрационными работами вызвался помочь саратовский художник Роман Белянин.
- В нашей семье существует традиция ухаживать за могилами тех людей, к которым по какой-то причине не приходят близкие, - рассказал журналистам Роман Белянин. - Это проявление уважения и к себе, и к умершим саратовцам. Данная традиция существует давно. Люди и 30, и 40 лет назад приходили на погост, стараясь убрать могилы, привести их в порядок, в независимости от того, являются ли умершие родственниками или нет. В этом проявляется уважение к своему народу, памяти. Сегодня передо мной стоит задача восстановить сам памятник, утраченные золотые буквы, которыми выведено имя умершего, а также даты рождения и смерти. Таким образом, будет увековечена память человека, который был знаковой фигурой для нашего города.
«Саратов 24» предлагает присоединиться жителям города к акции по восстановлению исторической памяти и наведению порядка на местах захоронения известных горожан.
- Предлагаем горожанам и организациям, всем, кому небезразлична история Саратова, присоединиться к социальной акции. Для нас важно не количество приведенных в порядок могил, а понимание того, что подобным образом мы сохраняем историю родного города. По разным данным на Воскресенском кладбище с 1836 года похоронено от нескольких сотен тысяч до миллиона человек. Есть «парадная» сторона кладбища - могилы известных горожан находятся в идеальном порядке, поскольку они официально взяты под охрану государства. Однако, если свернуть с центральной аллеи, то можно увидеть, что большинство могил находятся запустении. - У каждого коренного саратовца здесь похоронен какой-либо родственник, но не каждый об этом знает, - поделилась Юлия Обидина, редактор сайта «Саратов 24». - А многие просто не знают, где похоронены родные, так как данные о номере участка утеряны. Поэтому в планах оцифровать церковные похоронные книги и создать на их основе электронный каталог. Это позволит жителям области, которые живут в других регионах, помочь в розыске местонахождения могил своих близких.
Партнер акции Салон красок Rossetti.

Автор Елена Горшкова