Аналитики сервиса «Avito Недвижимость» рассмотрели рынок земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Так, одна сотка земли стоит примерно 47 тысяч рублей. За минувший год эта сумма стала выше на 3 процента.

Больше всего цена на участки под индивидуальное жилищное строительство выросла в Приморском крае — до 40 тысяч рублей за сотку, это на 27 процентов больше, чем годом ранее. земля
На второй строчке по уровню роста цен оказались сразу две области: Волгоградская и Ленинградская. В каждой из них цена за сотку земли увеличилась на девять процентов.
Саратовская область замкнула этот список, заняв третью позицию. По подсчетам аналитиков, средняя стоимость сотки земли под индивидуальное жилищное строительство в нашем регионе составляет 53,3 тысячи рублей. Специалисты отмечают, что это на семь процентов больше, чем годом ранее.
В это же время, цены на участки под промышленные объекты в Саратовской области значительно снизились — на 14 процентов. Это третий показатель по стране. Большее падение произошло только в Алтайском крае, где показатель уменьшился на 18 процентов, и в Челябинской области стали ниже на 17 процентов.
Земли сельскохозяйственного назначения в нашем регионе стали дешевле на шесть процентов.

Автор Анна Забалуева