К 2024 году в России откроется 16 тысяч центров.

В Москве проходит I Всероссийский форум «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат», организованный Фондом новых форм развития образования. В его работе принимают участие все руководители открывшихся в школах малых городов и сел России центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В составе саратовской делегации – 65 руководителей центров.
В первый день конференции с руководителями центров встретилась Министр просвещения России Ольга Васильева.
«На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году, только вдумайтесь, их будет 16 тысяч. Это позволяет нам достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования», – отметила в своём выступлении Ольга Васильева.
Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ.
«Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий. В этом году на оснащение центров «Точка роста» ушло порядка 3 миллиардов рублей. Это значительная сумма. Деньги пошли на подготовку помещений, новое оборудование», – сообщила министр.
В рамках форума для руководителей центров проходят образовательные сессии, мастер-классы, семинары по обмену опытом работы «Точек роста» в регионах России.
«Все регионы здесь. Сейчас активно делимся всеми имеющимися ресурсами и практиками. Пилотные регионы, которые открыли «Точки роста» раньше, делятся своими разработками и рассказывают о форматах работы центров. Очень рада, что нас всех собрали и дали возможность наладить сетевое взаимодействие центров не только внутри области, но и между регионами. Параллельно на форуме прошла серия семинаров и образовательных мастер-классов по работе в центрах. Нашу «Точку роста» школьники посещают с удовольствием после уроков – здесь современные технологии, которые им интересны. Что говорить, сейчас к нам приходит и жители поселка – тоже изучают новую технику», – поделилась впечатлениями руководитель центра «Точка роста» средней школы поселка Первомайский Дергачевского района Гульсара Кучербаева.
Напомним, по всей России марафон открытия центров прошел 24 октября. Все школы, где открылись центры, получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи. С этого учебного года учащиеся из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учатся играть в шахматы. Школьники также развивают навыки работы в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.
Летом этого года в рамках повышения квалификации учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте России. Ещё 11 тысяч сельских педагогов обучались в онлайн-режиме.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина. Всего в Саратовской области с 2019 по 2022 годы откроются 237 «Точек роста»: 65 центров открылись в 2019 году, 42 откроются в 2020 году, 75 – в 2021 году, 55 – в 2022 году.

Автор Юлия Трекозова