Аналитики Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения провели исследование.Специалисты выясняли снизился ли уровень потребления алкоголя в России. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на данные организации.

Выяснилось, что граждане страны стали реже умирать от заболеваний, связанных с алкоголизмом. Этот показатель снизился на 43%.пенсионеры Причем эксперты проанализировали информацию за 15 лет, с 2003 года. Если брать по гендерному признаку, то у женщин смертность снизилась на 36%, у мужчин - на 39%.
При этом увеличился рост ожидаемой продолжительности жизни. Улучшить показатели помогли принятые поправки в законодательство, считают аналитики. Например, введение запрета на продажу спиртного ночью, увеличение акцизов на алкогольную продукцию, повышение розничной цены на водку и прочие спиртные напитки.
Работники Роспотребнадзора также сообщили о снижении смертности по причине злоупотребления спиртными напитками в начале 2019 года.
Согласно статистическим данным за прошлый год средняя продолжительность жизни также достигла исторического максимума и составила 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

Автор Полина Попенец